Урок дружбы пляцковский. Урок дружбы. Работа по звукопроизношению

  • 08.04.2024

Занятие по развитию речи на тему «Урок дружбы»

Задачи. Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со взрослыми и сверстниками, принимать участие в общем разговоре, а также рассуждать, аргументировать высказывания.

Учить детей пересказывать короткие тексты; подбирать точные эпитеты к заданному слову.

Развивать фонематический слух, речевое внимание, дикцию, интонационную выразительность речи.

Ход занятия:

Оргмомент.

Звучит песня В.Шаинского «Если с другом вышел в путь»

Воспитатель: Ребята, о чём эта песня? (о дружбе)

Сегодня наш разговор посвящён дружбе и друзьям.

О дружбе есть много пословиц. Послушайте одну из них: «Дружба и братство дороже всякого богатства».

Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей)

А какое значение у этой пословицы: «Друг познаётся в беде»?(высказывания детей)

Были ли в вашей жизни такие случаи, когда друг познавался в беде?

Изучение нового материала.

Сегодня мы прочитаем рассказ М.Пляцковского «Урок дружбы»

Воспитатель показывает книгу, в которой размещён этот рассказ и начинает читать.

Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Це лый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не ска зал своему приятелю. «Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», - подумал он. Так и склевал все зёрныш ки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зёр нышек всё же просыпалось на землю. Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик ак куратно и полетел к своему приятелю Чику. - Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрны шек пшена. Давай их поровну разделим и склюём. - Не надо… Зачем?.. - стал отмахиваться кры лышками Чик. - Ты нашёл - ты и ешь! - Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик. - А друзья всё должны делить пополам. Разве не так? - Ты, наверно, прав, - ответил Чик.

Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал це лый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля - это значит обидеть его. Взял Чик пять зёрнышек и сказал: - Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за урок… дружбы!

Воспитатель: Какой урок дружбы получил воробей Чик?(с другом надо делиться)

Часто друзья дарят друг другу цветы. Вот и мы поиграем с цветком дружбы.

Игра с цветком.

Воспитатель: Встаньте в круг. Я буду передавать цветок, а вы называйте слова. Какие слова можно сказать о хорошем друге? Какой он? (дети передают цветок и называют слова- надёжный,верный,мужественный,добрый,отзывчивый,честный,правдивый,внимательный,строгий и пр.)

Воспитатель: Подумайте, кто ваш самый надёжный друг? Расскажите, какой он?

Физкультминутка (дети выполняют в парах):

Ты человек и я человек(показывают)

У тебя нос и у меня нос.

У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,

У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.

Мы два друга, мы любим друг друга(обнимаются).

Работа по звукопроизношению.

Воспитатель: Давайте произнесём вместе чистоговорку:

Сидел воробей на сосне,

Заснул- и свалился во сне.

Если б он не свалился во сне,

До сих пор бы сидел на сосне.

Дети медленно читают чистоговорку и идут по кругу. Чистоговорка читается ещё 3-4 раза.

Воспитатель: А теперь поиграем в игру с мячом . Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте словом, которое я выделила, слова «да» и «нет» не говорите.

Воспитатель бросает мяч ребёнку и спрашивает: «Сидел воробей на сосне?»(Сидел)

«Сидел воробей на сосне?»(Воробей)

«Сидел воробей на сосне ?»(На сосне)

«Заснул и свалился во сне?(Заснул и свалился)

Игра продолжается по мере сохранения интереса детей.

Итог. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Я ещё раз убедилась, что у нас в группе живёт дружба, вы умеете дружить и, конечно, смогли бы научить других детей дружить, у которых ещё нет друзей. А чтобы дружба становилась между вами крепкой и настоящей, положите свои пожелания в эту волшебную шкатулочку. Для этого каждый из вас возьмёт сердечко, скажет пожелание(какими надо быть, чтобы появились друзья) и бросит его в шкатулочку. Теперь я спокойна за вас, шкатулочка останется у нас в группе, и вы сможете пополнять её новыми пожеланиями о дружбе.

Релаксационная музыкальная пауза .

Встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое-маленькое солнышко. Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнёт злость, положите ему на плечи руки, и добро растопит злость без следа.

Жили два воробья: Чик и Чирик.
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю. «Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», - подумал он. Так и склевал все зёрнышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зёрнышек всё же просыпалось на землю. Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.
- Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрнышек пшена. Давай их поровну разделим и склюём.
- Не надо... Зачем?.. - стал отмахиваться крылышками Чик. - Ты нашёл - ты и ешь!
- Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик. - А друзья всё должны делить пополам. Разве не так?
- Ты, наверно, прав, - ответил Чик.

Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля - это значит обидеть его. Взял Чик пять зёрнышек и сказал:
- Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за урок... дружбы!

Урок литературого чтения

Тема: М.С. Пляцковский «Урок дружбы».

Цели:

Ознакомить с произведением М.С. Пляцковского «Урок дружбы»;

- способствовать развитию навыков выразительного и осознанного чтения;

- содействовать совершенствованию умений ориентироваться в тексте;

- создать условия для развития умения сравнивать поступки героев, обобщать, делать выводы;

Развивать творческие способности;

- воспитывать чувства в з аимопомощи, дружеско е отношени е друг к другу.

Оборудование: учебник, карточки с частью пословиц, запись песни «Настоящий друг».

Ход урока

I .Организационный момент.

В школу мы пришли ( учиться ) ,

Не лениться, а ( трудиться ) .

Слуша ть все ( внимательно ) .

II . Актуализация.

1.Работа над загадкой:

Разгадайте загадку и вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем уроке:

Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный... (друг)

2. Ассоциативный куст «Друг»

Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «друг»?

(Помощь, доверие, преданность, взаимопонимание, верность).

В толковом словаре значение слова «друг» поясняется так:

Друг – это человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании.

4. Проверка домашнего задания.

Какой текст мы читали с вами на прошлом уроке? Назовите автора и название.

III .Ознакомление с темой и целями урока.

Сегодня мы с вами познакомимся с произведением М.Пляцковского. Название состоит из двух слов. Первое слово трактуется так:

* Учебное время, промежуток времени, установленный для проведения учебного занятия - Урок

Значение второго слова таково:

* Отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов Дружба

Соединим два слова и получим название «Урок дружбы».

Как вы думаете, о чем пойдет речь в новом произведении? (ответы детей: об уроке,о дружбе, о правилах дружбы…)

IV . Восприятие нового учебного материала.

1.Первичное чтение сказки учителем. Беседа

- Понравилось произведение? Чем оно вам понравилось?

К какому жанру относится произведение? (сказка) Докажите это (животные разговаривают) .

- Кто главные герои произведения? (воробьи Чик и Чирик)

- Как вы можете охарактеризовать героев? Какие они? (ответы детей)

Физминутка «Как живешь?»

Как живешь? – Вот так!

А плывешь? – Вот так!

Как бежишь? – Вот так!

Вдаль глядишь? – Вот так!

Ждешь обед? – Вот так!

Машешь вслед? – Вот так!

Утром спишь? – Вот так!

А шалишь? – Вот так !

2.Чтение сказки детьми. Беседа по содержанию прочитанного.

- А сейчас читаем сказку по цепочке

Ребята,в чем же заключается Урок дружбы» ?

- Кого можно считать настоящим другом и почему? ( Чирика. Он поделился с другом .)

- Чему учит эта сказка ? ( Говорить правду, думать о товарищах, всегда делиться .)

- Понял ли Чик свою ошибку ? ( Да, понял )

- Найдите в сказке слова, доказывающие это ( отрывок из текста : Взял Чик пять зернышек и сказал:

Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок … дружбы!

- А есть ли у вас в классе друзья? (ответы детей)

З а что вы называете другом (ответы детей)

- Случалось ли с вами такое, как с героями этой сказки? (ответы детей)

3. Упражнение «Наведи порядок» (работа с деформированным текстом).

Им всегда хорошо вместе.

Сема и Слава – друзья.

Сема учит Славу играть в шашки.

Они всегда помогают друг другу.

Какой заголовок можно подобрать к этому тексту?

4.Творческое задание (работа в парах).

- У вас на партах лежат окончания пословиц о дружбе. Прочитайте их внимательно. Я сейчас буду читать начало пословиц, а вы попробуйте догадаться, у какой пары ее продолжение :

(вначале дети в парах изучают пословицы, а затем учитель читает начало пословиц, а ее окончание и зачитывает та пара, у которой нашлось продолжение) .

Сам погибай, …а товарища выручай

Старый друг лучше … новых двух.

Не имей сто рублей, …а имей сто друзей.

Нет друга – ищи, …а нашёл – береги.

Один за всех, …все за одного.

Друзья познаются …в беде.

Крепкую дружбу …и топором не разрубишь.

Один в поле …не воин.

Новых друзей наживай, …а старых не теряй!

На друга надейся, … а сам не плошай.

Надо пуд соли вместе съесть, …чтобы друга узнать.

Человек без друзей, …что дерево безкорней.

Легко друзей найти, …да трудно сохранить.

Дружба, что стекло: …сломаешь – не починишь.

5. Творческая работа «Дерево дружбы» (работа в группах).

Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распасться? По каким причинам это может произойти?

Я предлагаю вам открыть секреты дружбы, записав их на листочках (каждая группа записывает свое правило и крепит листочек на дерево).

*Не обзывай и не унижай друга.

*Помогай другу в беде.

*Не обманывай друга, будь с ним честным.

*Не предавай своего друга.

*Умей признать ошибки и помириться с другом.

*Умей уступить другу.

*Будь внимателен к своему другу.

Соблюдая эти правила, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

V . Итог

Наш сегодняшний разговор о дружбе окончен. Вы все сегодня замечательно работали, показали свою грамотность, умение дружно работать.

- С каким произведением позна комились? ( «Урок дружбы» Михаила Пляцковского )

- Чему научились на примере героев сказки? (ответы детей)

VI . Домашнее задание: читать сказку, привести свой пример урока дружбы

Жили два воробья: Чик и Чирик.
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Це­лый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не ска­зал своему приятелю. “Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется”, – подумал он. Так и склевал все зерныш­ки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зер­нышек все же просыпалось на землю. Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик ак­куратно и полетел к своему приятелю Чику.
– Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зерны­шек пшена. Давай их поровну разделим и склюем.
– Не надо… Зачем?.. – стал отмахиваться кры­лышками Чик. – Ты нашел – ты и ешь!
– Но мы же с тобой друзья, – сказал Чирик. – А друзья все должны делить пополам. Разве не так?
– Ты, наверно, прав, – ответил Чик.

Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал це­лый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля – это значит обидеть его. Взял Чик пять зернышек и сказал:
– Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок… дружбы!

Урок дружбы

Возможно, вам будут интересны и следующие сказки :

  1. Чик был молодой красноголовый воробей. Когда ему исполнился год от рождения, он женился на Чирике и решил зажить своим домиком. – Чик, – сказала Чирика...
  2. Жил-был в старину один датский король. А как звали короля – никто теперь уже и не помнит. Сказывают только – была у того короля одна-единственная...
  3. С ветки на ветку, с крыши на землю – скок. – Чик-чирик! Чик-чирик!- С утра до вечера порхает воробышек. Веселый, неугомонный. Все ему, малому, нипочем....
  4. Жила мышка, и жила птичка. Потом они сговорились жить вместе. Вместе вырыли норку для хлебных запасов. Вырыли и стали стаскивать зернышки на зиму, чтобы зимою...

Вера Ворончихина
Непосредственно-образовательная деятельность по чтению художественной литературы. Чтение рассказа М. Пляцковского «Урок дружбы»

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Чтение художественной литературы » , «Музыка» , «Физическая культура» , «Художественное творчество » .

Виды детской деятельности : игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы .

Цели : познакомить с произведением М. Пляцковского ; учить оценивать поступки литературных героев с нравственной точки зрения; развивать умение с помощью мимики создавать выразительные образы; формирование навыка рисования контура предмета простым карандашом с легким нажимом.

Планируемые результаты : различает жанры литературных произведений ; пересказывает содержание рассказа ; эмоционально реагирует на литературное произведение , сопереживает героям рассказа .

Материалы и оборудование : портрет М. Пляцковского , картинка воробья, маска воробья, карандаши, задание на листе бумаги, песня «Улыбка» , магнитофон.

1. Организационный момент.

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем

Ни минуты, ни теряем.

К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними (здравствуйте) .

Отгадайте загадку, и вы узнайте, кто еще будет у нас в гостях.

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

Как вы догадались, что это воробей?

Что такое армячишка? (Армячишко уменьшительное от армяк - верхняя одежда, кафтан из грубой, шерстяной ткани)

Повторите за мной чистоговорку не торопясь в медленном темпе, шепотом (чтоб не спугнуть воробья) .

Цо- цу- ца – птица, цепь, яйцо, овца.

Ло-лы-ла – стужа, льдины, лед, скала.

По-пы-па – оперенье, пух, стопа.

Том, посуда, тост, походка.

Мак, бак, знак, костюмы, кнопка.

Слушать, не летать, кататься,

Танцевать, плыть, задираться.

2. Чтение произведения М . Пляцковского «Урок дружбы » .

(Показ портрета М. Пляцковского .)

Михаил Спартакович Пляцковский - известный поэт-песенник. Много песен поэт написал для детей "Улыбка", а еще писал сказки и рассказы .

Анализ рассказа по вопросам :

1. Назовите главных героев рассказа ? (Чик и Чирик)

2. Кто получил посылку от бабушки? (Чик)

3. Что прислала бабушка? (Пшена)

4. Как поступил Чик с пшеном? («Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется» , - подумал он. Так и склевал все зёрнышки один)

5. Что можно сказать про Чирика? Какой он? (Нашёл зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику. Добрый, заботливый.)

6. Какое чувство испытывает Чик в рассказе ? Почему? (Стыд)

7. Как выглядит человек, которому стыдно (показ детьми, отвернута голова, глаза опущены)

8. Как вы думайте, понял ли Чик свою ошибку?

9. Почему рассказ называется урок дружбы ?

10. О чем этот рассказ ?

11. Можно ли назвать Чика и Чирика друзьями?

12. Какие непонятные слова вы встретили в рассказе ? (пшено - крупа, посылка – вещь, которую посылают в упаковке, урок – занятие или домашнее задание или если человек чему то научился он тоже получил урок , рассказ – небольшое произведение в котором о – чем то или о - ком то говорится, мы узнаем что то новое.

13. Как называется рассказ , который мы прочитали?

3. Физкультминутка «Воробушки»

Ребята, а сейчас мы поиграем.

Что вы знайте о воробьях?

Что они умеют делать? (прыгать, махать крыльями, чирикать, летать, клевать)

1, 2, 3 вы тоже воробьи, а я мама воробьиха.

Мама воробьиха зовет своих детей :

Ко мне мои воробышки, летите поскорей!

С вами мы сегодня учимся летать!

Скорее вкруг вставайте и будем начинать!

Построение вкруг, ходьба с характерными движениями рук - "помахивание крылышками"(Мама воробьиха показывает движение и отходит в сторону.)

Воспитатель : Уснула мама воробьиха, а воробышкам этого и надо, расправили крылышки и разлетелись кто куда (ходьба в рассыпную ) .

Воробьиха просыпается :

чик-чирик, чик- чирик

Что за шум! что за крик!

В круг скорее становитесь

И опять летать учитесь (игра повторяется) .

Задремала всего на минутку,

А воробушки расшумелись не на шутку,

Буду строго, я теперь следить за вами, чтоб послушными росли воробьями!

1,2,3 снова стали мы детьми.

4. Игра «Что спряталось на листе»

Воробей просит помощи у ребят, ни как ему не разобрать, что нарисовано на листе.

От главной красной точки соединить одной не прерывистой линией все точки, получится контур предмета. Придумать и дорисовать детали, части предмета, на что похоже. Заполнить рисунок, не выходя за контур (напомнить правила штриховки, перед работой провести пальчиковую гимнастику).

5. Игра «Доскажи предложение» .

Рассматривание детских работ . (Возможные варианты детских работ : матрешка, лампочка, снеговик, груша и т. д.)

Составление предложений.

Воспитатель : - У меня аппетитная груша. А что у Вани (Выслушать ответы детей)

А что можно делать с грушей? (скушать)

Послушайте стихотворение С. Махонина «Груша»

Почему нужно делиться с ребятами? (Если вы делитесь и с вами поделятся , чтобы не было стыдно, чтобы не остаться без друзей, без друзей человеку жить трудно, скучно, одиноко.

Предложить ребятам угостить воробья грушей.

Пожалуйста, воробей, угощайся грушей! (сложить работы на стол)

А еще мы приглашаем вас с другом на наш участок, в птичьей столовой вы найдете пшена, семечек, хлебных крошек.

Вывод : Воробей понял, как нужно поступать с друзьями : делиться, играть вместе, не обижать, иначе можно остаться без друзей.

6. Слушание песни «Улыбка» М. Пляцковский

М. Пляцковский писал рассказы , сказки, а еще песни. Послушаем песню «Улыбка» и покажем нашим гостям как мы умеем дружно танцевать .

7. Рефлексия.

Чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?

Что вам понравилось? Какое у вас настроение?

Воробей полетел к своим друзьям, да и нам пора к ребятам.